ヨシケイが食費の節約になるのかを検証!【スーパーで買い物した場合と比較】

 

食費を節約したい。食材宅配のヨシケイってどうなのかな?スーパーで買い物した場合と比べると安くなるのかな?

 

こういった疑問にお答えします。

 

この記事を書いている私は、2児の父親です。

夫婦共働きなので、家事を分担していて、料理は毎日作っています。

ヨシケイも実際に利用してますよ。

 

ヨシケイは食材宅配業者の中でも値段が安いですし、内容も充実しているので、とても便利なサービスです。

とはいえ、気になるのはその費用ですよね。

なので、この記事では、ヨシケイを利用した場合とスーパーで買い物をした場合を比較して、どちらが節約になるのかを検証します

それでは早速いきましょう。

 

ヨシケイは食費の節約になるのか?

 

結論からいうと、ヨシケイを利用するよりも、スーパーで買い物をした方が節約になります

これは当然といえば当然ですよね。

 

なぜなら、ヨシケイを使えば、料理や買い物をする手間がなくなり、家事の時間を一気に短縮できるからです。

 

その分のコストをヨシケイが負担していると考えれば納得がいくでしょう。

では実際には、どれぐらい違ってくるのでしょうか?

ヨシケイのメニューをスーパーで買い物をしたと仮定して試算してみます。

 

メニューについては、ヨシケイの人気商品プチママの

 

 チキン南蛮+お豆とひじきの煮物

 

これを3人前作った場合で比較してみます。

 

材料 3人前価格 内訳 ヨシケイ
鶏もも肉 564円 188円×3枚
サニーレタス 120円 1株
ひじき 115円 1袋
大豆 128円 1袋
人参 26円 0.5本
うすあげ 98円 2枚入1袋
タルタルソース 20円 8g1袋
チキン南蛮のたれ 22円 15g(ボトル)
合計 1,093円 1,324円

 

ざっくりこんな感じです。

3人前で231円違ってきますね。

 

ただし、これはヨシケイの「プチママ」という商品で想定していて、かつ5日間連続でとった場合の試算です。

また、いちばんコストがかかる、チキン南蛮については、ヨシケイと同じ冷凍食品をスーパーで購入した場合の金額です。

なので、たとえば、チキン南蛮にお肉を生のものを使用すれば、1枚あたり100円ぐらい安くなりますので、

3人前にすると、さらに300円安くなり、合計で531円安くなることになります。

また、タルタルソースやチキン南蛮のたれを手作りにすれば、数十円安くあげることも可能です。

 

ヨシケイのどの商品を利用するか、また、どの食材を使い、どのスーパーで購入するかによって金額は大きく変わってきますので、

正直言って単純比較するのはとても難しいです。

なので、一概には言えませんが、プチママと同じものをスーパーで購入して調理すると、

「3人前で200~300円ぐらい安くなりますよ」ということになります。

 

逆に言うと、半調理品や既製品をスーパーで買って調理するぐらいであれば200~300円しか違わないので、

ヨシケイを使った方がコスパいいということですね。

 

とはいえ、素材から調理し、手間をかければかけただけ、節約をすることができるというのも事実です。

ですが、そんなに時間に余裕がある人はなかなかいないでしょうか?

なので、どこにお金をかけて、どこを節約するかの見極めが大切だということですね。

 

当然、ヨシケイを利用するとそれだけコストはかかってしまいますが、

逆にいいところもたくさんありますので、ここからヨシケイのメリットをお伝えしていきます。

 

ムダな買い物をしなくてすむ

スーパーで買い物をすると、ムダにお菓子やスイーツを買ったり、

使いもしないようなものを、ついつい衝動的に買い物カゴに入れてしまったりすることもあると思います。

その点ヨシケイは、その日に必要な分だけの食材が自宅に送られてきますので、

ムダな買い物をしてしまうことがなくなります。

 

食材のロスがなくなる

スーパーで買い物をすると、まとめて売ってあることが多いので、食材を余らせてしまう場合がありますよね。

特に野菜は、たまねぎ3個セットや、キャベツの半分売りなど、

1日では使いきれない量ですし、何日かで使い切ろうとするとけっこう頭を使います。

ヨシケイの場合は、食べる人数分だけの食材が送られてくるので、その日に全て使い切ってしまうことができるので、

食材のロスについては考えずにすむわけです。

 

家事を時短できる

ヨシケイは単に調理時間を短縮できるだけでなく、買い物の手間や献立を考える時間もなくすができます

これは本当に大きいです。

私たちのような、子育て世帯のワーママ、ワーパパにとって、時間はとても大切ですよね。

時間がないと心にも余裕がなくなり、小さなことでもイライラしたり、

時にはそのイライラを家族にぶつけてしまったりしてしまいがちです。

お金を節約することも大切ですが、そればかりに目がいってしまうと、

大切なものを失ってしまうこともあります。

なので、先ほども説明したとおり、お金と時間のバランスを考えながら、夕食作りのスタイルを確立していくことが大切ですね。

 

どうやって食費を節約すればいいのか?

 

ヨシケイとスーパーの比較については理解できたけど、結局のところどうすればいいんだろ?

 

こういった疑問が出てきますよね。

 

なので、ここからは、

 

 食費を節約し、かつ、効率よく晩ごはん作りができる方法

 

これをお伝えしていきます。

 

ネットスーパーを使う

まずは時間の節約のため、ネットスーパーを使うことです。

これをやっていない方は、ぜひ、今すぐはじめてみてください。

なぜなら、次のようなメリットがあるからです。

 

  • 重い荷物を持たなくていい
  • 買い物の時間が短縮できる
  • 商品の値段はスーパーとほどんど変わらない

 

お米や飲み物など、買い物袋に入れて持って帰るとめちゃくちゃ重たいですよね。

なので、もうこれは運送会社にまかせましょう。

また、

 

 スーパーに行く往復の時間

 レジに並ぶ時間

 商品を探す時間

 

上記の時間はムダでしかありません。

ネットスーパーで買い物をすれば、こういうムダな時間がほぼなくなります。

 

値段の方も、ネットスーパーは実店舗のスーパーとほぼ同じです。

送料が若干発生しますが、上記の手間が省けると思ったら安いもんです。

もう、ネットスパーを使わない理由はありませんよね。

 

ちなみにオススメは、次の2社です。

 

 イオンネットスーパー

 コープ

 

イオンは毎日でも注文できて、3日後に商品が自宅に届くので、使い勝手がとてもいいです。

しかし、その反面、欠品している商品がけっこうあるのがデメリットです。

逆にコープの方は、品揃えが充実しているものの、週1回の配送となるので、ちょこちょこ注文することができません。

なので、両社のデメリットを補えるよう、2社とも登録をしておくといいです。

 

ヨシケイと自炊を併用する

ネットスーパーで買い物をして、1から調理すると時間もお金も節約になりますが、

とはいえ、忙しい時や疲れている時は、なるべく手間を省きたいですよね。

なので、そういった時のためにヨシケイも併用するとOKです。

 

毎日利用するとなると、さすがお金がかかりますので、

家計にムリのない範囲でヨシケイを使うといいですよ。

私も実際にそうしています。

ちなみに、ヨシケイの商品は「プチママ」がオススメです

理由は、次のとおりです。

 

  • 全国どこでも対応している
  • 調理がかんたん
  • 価格が安い
  • 子供でも食べられるメニュー構成になっている

 

もう少し詳しく知りたい方は、ヨシケイの人気商品「プチママ」の価格と特徴を読んでみてください。

 

ヨシケイの「お試し5daysコース」を利用する

プチママには「お試し5daysコース」というのがあって、初回のみ1食あたり300円でお試しができます。

プチママのお試しを利用すると、単純に1週間分は食費も時間も節約できますよね。

お試しだけでも全然OKなので、たのんでみるといいですよ。

 

【体験談】ヨシケイの注文はお試しだけでも全然OK!

 

注文する方法やヨシケイを利用する流れを知る意味でも、まずは試してみることをオススメします。

1度注文すると、2回目以降はものすごくかんたんにできますので。

注文も慣れるとめちゃくちゃ楽ですよ。

 

まとめ

 

いかがでしたか?

ヨシケイは他の宅配業者と比べてみても、価格は安いので、うまく利用することで節約はできます。

ここでいう節約とは、お金だけでなく、時間もあわせた形での節約という意味ですね。

繰り返しますが、あまりお金ばかりに目がいってしまうと、ストレスも多くなりますので、

あくまで、効率も考えたうえで、節約をするようにしましょう。

具体策については、ご紹介したとおり、

 

  • ネットスーパーを利用する
  • ヨシケイとネットスーパーを併用する
  • ヨシケイの「お試し5daysコース」を利用する

 

上記です。

毎日の晩ごはん作りが少しでもラクになるように、ぜひ、これらを実行してみてください。

ということで今回は以上です。

≫ヨシケイ プチママの「お試し5daysコース」を利用してみる

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です